Вам достаточно индикатора напряженности ВЧ поля на расстоянии нескольких длин волны от испытуемого объекта Тут есть нюанс. Антенна "показометра" должна иметь максимальный резонанс максимально близко к нужной частоте. Ибо вверх/вниз от неё при одинаковой напряжённости поля показания будет понижаться. Если нет, то в итоге получим интересный эффект - в некоторых интервалах подрезка почти не меняет показания.
Дата: 27 Ноя 2011 13:46:21
с фев 2008Ростов-на-ДонуСообщений: 286
Lamerr78 Вобщем так я и думал ,что придется оставить четвертушки на этих рациях, хотел сделать антену круговой направленности ,чтоб одна лежала дома(типа базовая) да ладно. - ставьте уже коннекторы и не парьтесь. Риска никакого, а польза несомненна. В любом случае аппетит приходит во время еды, захочется и базовую наружную антенну пристегнуть (таки даже простой зигзаг Харченко за окошком раздвинет Вам радиогоризонт), и с различными "хлыстами" поэкспериментировать, и даже на пересеченке компактную двух- трехэлементку заюзать прям с руки, не говоря уже о наружке на авто. Это все требует надежного быстроразъемного соединения, так что - смело интегрируйте ВЧ гнезда в свои аппаратики безо всяких сомнений! как правильно отмерять 1/4? Так ни кто и не ответил на вопрос...... - отвечаю: первый вариант, от торца разъема. В любом случае кромсать при настройке. пысы- мне интересно, а как все это дело настраивали до того как появились измерительные приборы ,ведь их много- селективный микровольтметр,КСВметр и др. - как только начали воплощать "это дело" - так сразу и стали применять "измерительные приборы" :-) . Вам достаточно индикатора напряженности ВЧ поля на расстоянии нескольких длин волны от испытуемого объекта, и даже безэховая камера ни к чему, если уж хочется чистоты измерений - удалитесь метров за 50 от ближайших строений и деревьев в поле, воткните в грунт две лопаты на расстоянии 5...10 м друг от друга, на один держак прикрутите индикатор напряженности (выпрямленное напряжение от него подтащить до второй лопаты любой парой, чтоб головка индикатора перед глазами была), на второй - прикручиваете станцию с испытуемой антенной. Все, "босяцкий" стенд готов. Станция и индикатор напряженности взаимно неподвижны, что необходимо для проведения корректных сравнительных измерений, остается лишь разместить свою тушку возле станции примерно таким образом - в каком расположение и будет при эксплуатации, обхватить ее рукой, конечно же, ну и, собственно, клацать тангентой-засекать показания-кусать полотно. Вдвоем, конечно, веселей, но и одному вполне справиться можно. Оставьте селективные вольтметры, АЧХ-метры, измерители КСВ и прочее колдунство, для настройки "четвертухи" на "мыльнице" - они нужны не более, чем микрометр сантехнику.
Дата: 27 Ноя 2011 12:04:55 · Поправил: Sufferman (27 Ноя 2011 12:07:28)
с авг 2008ЧеркесскСообщений: 127
Дата: 26 Ноя 2011 21:53:10
с ноя 2011Свердловская обл. Нижний ТагилСообщений: 58
Опять я не углядел, засыпаю я вечером :) Естественно, вариант 1.
Дата: 26 Ноя 2011 21:47:56
с фев 2008Ростов-на-ДонуСообщений: 286
Измеряется длина примерно от той точки, где полотно антенны выходит из корпуса разъёма. тогда получается первый вариант! а не второй. Имеряем от разьема до окончания"хвостика"? На первом фото с разьемом ,а на втором без разьема только сердцевина!
Дата: 26 Ноя 2011 21:43:21
с ноя 2011Свердловская обл. Нижний ТагилСообщений: 58
Страница: 7
—› —› Вопросы новичков
· · · · · ·
На сайте: гостей - 71,участников - 3 [ , , ]
LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
Вопросы новичков - Страница 7
Комментариев нет:
Отправить комментарий